देहरादून: कोरोना के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन ने दुनियाभर की चिंता बढ़ा दी है। भारत सरकार भी पिछली बार की स्थिति को देखते हुए अंतरराष्ट्रीय यात्रियों पर आज से कड़े प्रतिबंध लागू कर कर दिए हैं। नए नियमों के तहत यात्रियों के लिए आरटी-पीसीआर टेस्ट अनिवार्य होगा।

राजधानी देहरादून के जौलीग्रांट एयपोर्ट पर भी नए नियमों लागू कर दिए गए हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने राज्यों को ढिलाई नहीं करने और विभिन्न हवाई अड्डों, बंदरगाहों तथा भू-सीमा से आने वाले अंतरराष्ट्रीय यात्रियों की कड़ी निगरानी करने की सलाह दी थी। साथ ही राज्यों को एडवाइजरी भी जारी की गई है।

ये हैं नियम
हवाई अड्डों पर उचित दूरी बनाए रखने के नियम का पालन करें।
मास्क जरूर पहनें।
अपने हाथों को साबुन से धोएं या सैनिटाइज करें।
विदेश जाने से पहले अपने पासपोर्ट को वैक्सीन सर्टिफिकेट से लिंक करा लें।
जोखिम वाले देशों से आने वालों के लिए आरटी-पीसीआर टेस्ट अनिवार्य है, जांच के नतीजे आने पर हवाई अड्डे से बाहर जाने की अनुमति नहीं होगी। अतरू धैर्य बनाए रखें।
आवश्यकता के अनुरूप एयर सुविधा पोर्टल पर स्व घोषणा फॉर्म भर लेवें।

इन बातों का रखें ध्यान
अनजान चीजों को न छुएं।
बहुत जरूरी न हो तो बाहर का खाने से बचें।
हवाई अड्डे पर अनिवार्य आरटी-पीसीआर टेस्ट की रिपोर्ट आने में समय लग सकता है, अत रू इस दौरान किसी अन्य जगह के लिए संपर्क उड़ान की बुकिंग ना करें।
जोखिम वाले देशों से आने वालों के लिए अलग स्थान तय रहेगा, उसी परिसर में रहें, कहीं और न जाएं।

The post उत्तराखंड: आज से लागू हो गए ये नियम, सख्ती से कराया जाएगा पालन first appeared on Khabar Uttarakhand News.





0 comments:

Post a Comment

See More

 
Top