उत्तराखंड में रोड कनेक्टिविटी को लेकर पिछले कुछ सालों में खासा काम हुआ है। अब एक और मार्ग को लेकर बड़ा ऐलान हो गया है।
केंद्र सरकार ने नजीबाबाद से अफजलगढ़ के बाईपास को मंजूरी दे दी है। ये बाईपास फोरलेन होगा। इस बाईपास की लंबाई 42 किलोमीटर से अधिक होगी।
इस बाईपास को ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वे (Green Field Expressway) के तौर पर विकसित करने क योजना है। इस एक्सप्रेस वे के बनने के बाद गढ़वाल और कुमाऊं के बीच की दूरी तय करने में लगने वाला समय एक घंटा कम हो जाएगा। नेशनल हाईवे अथारिटी के अनुसार इस मार्ग के निर्माण के लिए अभी 799.66 करोड़ रुपए की मंजूरी दे दी गई है।
13 बाईपास, 2सुरंग, 25 बड़े पुल और 3 फ्लाई ओवर से होकर गुजरेगी चार धाम यात्रा
मौजूदा वक्त में नजीबाबाद अफजलगढ़ के बीच की दूरी लगभग 69 किमी की है। इस मार्ग पर ट्रैफिक अधिक है ऐसे में सफर में समय अधिक लगता है। ये मार्ग धामपुर, शेरकोट जैसे इलाकों से होकर गुजरता है।
अब नया एक्सप्रेस बन जाने से ये सभी कस्बे मार्ग में नहीं पड़ेंगे। इसके साथ ही मार्ग की लंबाई 42 किमी के आसपास रह जाएगी। देहरादून और हरिद्वार से जसपुर और काशीपुर से साथ ही हल्दवानी और नैनीताल जाने वाले लोगों को इस फोरलेन बाईपास का खासा फायदा मिलेगा।
The post उत्तराखंड। इस मार्ग पर बनेगा ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वे, गढ़वाल - कुमाऊं की दूरी में होगी बड़ी कमी first appeared on Khabar Uttarakhand News.
0 comments:
Post a Comment