गुजरात के मोरबी में हुए पुल हादसे के बाद अब उत्तराखंड में भी पुलों को लेकर सरकार ने सुध ली है। सरकार अब पुराने पुलों की जगह नए पुलों के निर्माण की तैयारी में हैं। इस संबंध में रिपोर्ट करने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिया गया है।
दरअसल उत्तराखंड के कई इलाकों में झूला पुल हैं। ऋषिकेश का लक्ष्मण झूला पुल तो पूरी दुनिया में फेमस है। इसके साथ ही पर्वतीय इलाकों में भी कई झूला पुल हैं। इनमें से अधिकतर पुल वर्षों पुराने हैं और इनपर अब भी आवाजाही होती है। कई स्थानों पर पुल अपनी अवधि पूरी कर चुके हैं और जर्जर हालत में हैं। ऐसे में इन पुलों पर आवाजाही के चलते हादसे होने की आशंका हमेशा बनी रहती है।
उत्तराखंड में धामी सरकार पर पुराने और जर्जर पुलों को लेकर बड़े प्रोजेक्ट की तैयारी में है। शासन के निर्देश पर राज्य में कुल 436 पुलों को चिह्नित कर लिया है। इन पुलों की जगह नए पुलों का निर्माण कराने की तैयारी है। कई पुलों को मौजूदा क्षमता से अधिक क्षमता का बनाने का भी प्लान है।
खबरों के अनुसार लोक निर्माण विभाग ने ऐसे पुलों कि लिस्ट तैयार कर ली है और शासन को भेज दी है। अब किस पुल को पहले को और किसे बाद में नए सिरे से बनाना है ये सरकार तय करेगी। माना जा रहा है कि सामरिक महत्व या फिर पर्यटन और यात्रा मार्ग के पुलों को सबसे पहले नए सिरे से बनाया जाएगा।
The post उत्तराखंड में सक्रिय हुई सरकार, पुराने और जर्जर पुलों को नए सिरे से बनाने की तैयारी first appeared on Khabar Uttarakhand News.
0 comments:
Post a Comment